Vous êtes ici

Organigramme régional

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat Centre-Val de Loire est un établissement public administratif géré par des artisans élus.

À la suite des résultats du scrutin du 19 octobre dernier appelant les artisans de la région à renouveler leurs représentants à la CMA Centre-Val de Loire, Florence Gouache, Secrétaire générale pour les affaires régionales représentant Régine Engström, Préfète de la région Centre-Val de Loire, a procédé à l’installation officielle des nouveaux membres lors de l’Assemblée générale constitutive de la CMA Centre-Val de Loire, réunie le 15 novembre à Orléans, marquant ainsi la prise de fonction des élus de la nouvelle mandature (aux niveaux régional et départemental).
 
Les 96 membres siégeant à l’assemblée générale de la CMA Centre-Val de Loire se sont exprimés par vote électronique pour procéder à l’élection du Président, des membres du Bureau et à la désignation des membres qui siègeront aux diverses commissions, pour la mandature 2021-2026.
 
Aline MERIAU, dirigeante d’une entreprise d’électricité « Elicaum » à Fay-aux-Loges, et présidente de la CMA de niveau départemental en Loiret, a été élue à la présidence de la CMA Centre-Val de Loire.

Président


  • MÉRIAU Aline
    Présidente (45)

Bureau


  • CIBOIS Michel
    1er Vice-président (28)

  • COUSIN Nicolas
    2e Vice-président (36)

  • CHÉRON Julien
    3e Vice-président (28)

  • RÉNIER Francis
    4e Vice-président (18)

  • FHIMA Patricia
    5e Vice-présidente (41)

  • BLASZCZYK Pascal
    6e Vice-président (37)

  • GORECKI Fabrice
    Trésorier (45)

  • PORNET Emily
    1ère Trésorière-adjointe (37)

  • GAUCHERON Olivier
    2e Trésorier-adjoint (18)

  • ROY Carine
    Secrétaire (45)

  • FROGER Stéphanie
    1ère Secrétaire-adjointe (28)

  • PARRAIN Stéphane
    2e Secrétaire-adjoint (36)

  • CHOLLET Marie-Laure
    3e Secrétaire-adjointe (41)

  • BROSSIER Annick
    4e Secrétaire-adjointe (36)

  • BURET Stéphane
    5e Secrétaire-adjoint (41)

  • BOBIER Gérard
    6e Secrétaire-adjoint (37)

  • TEYSSOU Christine
    7e Secrétaire-adjointe (18)

Les élus


  • BENCHORA Dany
    Élu (18)

  • BOURGOIN Chantal
    Élue (18)

  • CARTON Richard
    Élu (18)

  • CONSTANT Christine
    Élue (18)

  • DOUGY Rodolphe
    Élu (18)

  • FOUCAULT Laetitia
    Élue (18)

  • FOURNIER Patrick
    Élu (18)

  • GILLET Dominique
    Élu (18)

  • HABAULT Dominique
    Élue (18)

  • KOCK Sabine
    Élue (18)

  • LIMOUZIN Jean-Paul
    Élu (18)

  • MONTECCHIO Guillaume
    Élu (18)

  • ROLLAND Stéphane
    Élu (18)

  • AUBRY Guillaume
    Élu (28)

  • BERRE Gaël
    Élu (28)

  • BOEHM Marlène
    Élue (28)

  • BRICHET Denis
    Élu (28)

  • GALLOU Fabien
    Élu (28)

  • LECONTE Virginie
    Élue (28)

  • LEDRU Franck
    Élu (28)

  • MARCHOU Sophie
    Élue (28)

  • MELAINE Cécile
    Élue (28)

  • POLY BERMENGO Agnès
    Élue (28)

  • ROUILLY Marie-Dominique
    Élue (28)

  • TROUILLARD Jean
    Élu (28)

  • AUFRERE Séverine
    Élue (36)

  • BOURSCHEIDT Éric
    Élu (36)

  • BOYER PEREIRA Mickaël
    Élu (36)

  • FORT Christelle
    Élue (36)

  • FRONTEAU Didier
    Élu (36)

  • GESELL Nathalie
    Élue (36)

  • KICHENIN Alice
    Élue (36)

  • LEGRAND DUSSAULT Marie-Laure
    Élue (36)

  • MARSAIS Julien
    Élu (36)

  • PIERRY Aurélien
    Élu (36)

  • PORTILLON Jamy
    Élu (36)

  • PUYBOURDIN Céline
    Élue (36)

  • SOUVERIN Éric
    Élu (36)

  • ALFAIA Christelle
    Élue (37)

  • BARBIER POTTIER Dominique
    Élu (37)

  • CUZZONI Mauro
    Élu (37)

  • DESILES Philippe
    Élu (37)

  • DIOT Thierry
    Élu (37)

  • DOISEAU James
    Élu (37)

  • FERTEUX Géraldine
    Élue (37)

  • GLOWACKI Stéphanie
    Élue (37)

  • JUMEAU Isabelle
    Élue (37)

  • LISSY Laurent
    Élu (37)

  • MARCEUL Marie
    Élue (37)

  • MOREAU Stéphane
    Élu (37)

  • PAINCHAULT Guylaine
    Élue (37)

  • AVEZARD Stéphane
    Élu (41)

  • BEQUIN Laurent
    Élu (41)

  • BOUCLET Guylaine
    Élue (41)

  • BOUFFART Pierre
    Élu (41)

  • BOURSIER Sylvain
    Élu (41)

  • COLLINET Richard
    Élu (41)

  • DUFRENNE Claire
    Élue (41)

  • DUMAS Mathieu
    Élu (41)

  • FOUASSIER Aurélie
    Élue (41)

  • GIRARDOT Henri-Pierre
    Élu (41)

  • MARCHAND Jean
    Élu (41)

  • PASQUIER Estelle
    Élue (41)

  • PIGNON François
    Élu (41)

  • AUGER Michel
    Élu (45)

  • BOFFIN Nathalie
    Élue (45)

  • CHAUVIERE Shiva
    Élue (45)

  • DEMORGNY Véronique
    Élue (45)

  • DUCHENE Marine
    Élue (45)

  • GALLET Lisa
    Élue (45)

  • LEBERT Pascal
    Élu (45)

  • MONTIGNY Maryse
    Élue (45)

  • SECKIN Yannick
    Élu (45)

  • TINON Thierry
    Élu (45)

  • VASLIER Gilles
    Élu (45)

  • VILLARD Thierry
    Élu (45)